津軽三味線 雅會

愛知県・静岡県を中心に津軽三味線の教室を展開しています。イベントの演奏も承っております.

〒440-0834 愛知県豊橋市飯村北2丁目7-10

TEL.0532-62-9896

受賞歴

団体の部

受賞年 受賞者 受賞の部
令和元年 弦侍 第13回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成30年 弦侍 第12回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 3位  
平成29年 弦侍  第11回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝 
平成28年 弦侍 第10回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成27年 弦侍 第9回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成26年 弦侍 第8回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成25年 弦侍 第7回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 第3位
平成24年 弦侍 第6回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 準優勝
弦侍S 第6回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 入賞
平成23年 弦侍 第8回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『団体の部』 準優勝
平成22年 弦侍 第4回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部(11人以上)』 優勝
第7回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『団体の部』 優勝
平成21年 弦侍 第3回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『団体の部(11名以上)』準優勝
第6回 津軽三味線全国大会 イン神戸 『団体の部』 優勝(文部科学大臣賞)
優勝時の演奏動画
弦侍S 第3回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(10名以下)』準優勝
第6回 津軽三味線全国大会 イン神戸 『団体の部』 3位
弦侍R 第3回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(11名以上)』3位
平成20年 弦侍 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(11名以上)』準優勝
弦侍R 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(11名以上)』 入賞
大会優勝者一覧 (個人の部)※あいうえお順
優勝者  大会名
梅村皓亮 平成27年  第14回 津軽三味線コンクール大阪大会 『一般男子の部』優勝

 平成22年
  第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年・少女の部』 優勝
大塚 晴也 平成29年 第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般の部Aクラス』優勝
     
第5回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 『日本一部門』優勝

平成28年
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 『唄付部門 津軽あいや節』優勝 
     第11回 津軽三味線全日本一決定戦 『上級者男性の部』優勝

平成26年
第26回 津軽三味線全日本金木大会 『一般の部 B級』優勝
     第8回 全日本津軽三味線競技会 『名古屋大会 中高生の部』優勝
     第11回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『中高生の部』優勝
     第13回 津軽三味線コンクール大阪大会 『少年少女の部』優勝

平成25年 第25回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部C級』優勝
      第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年・少女の部』優勝
      第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 ファン投票『ましろのおと賞』1位

平成24年  第9回  津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』優勝
河西 流 平成23年 第10回全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』 優勝

平成21年
 第6回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』 優勝
     第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』優勝

平成20年  津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』 優勝
北舘志保 平成21年 第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』優勝
木下翔平  平成25年   第12回全国津軽三味線コンクール 大阪大会『大賞の部』優勝

平成24年   第24回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高生の部』優勝

平成22年   第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』優勝
       第4回 津軽三味線日本一決定戦 『B級の部』優勝
木下友梨奈 平成28年  第15回 津軽三味線コンクール大阪大会 『一般女子の部』優勝

平成27年  第27回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高生の部』優勝

平成26年  第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 『一般女子部門』優勝

平成22年  第4回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『小学生の部』優勝
      第7回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』優勝
小林礼奈 平成30年   第30回 津軽三味線全日本金木大会『個人・一般の部C級』優勝
清水恵子 平成28年  第1回 津軽三味線みちのく全国大会 『壮年女性の部』優勝
平成26年  第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『壮年女性の部』優勝
清水隆宏 平成25年  第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖『一般男子の部』優勝
鈴木喜代子 平成26年  第13回 津軽三味線コンクール大阪大会 『壮年の部』優勝
鈴木啓詠 平成23年  第23回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部B級』 優勝
千賀安幸 平成30年 第12回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『壮年男性の部』優勝
 平成27年  第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『壮年男性の部』優勝
田中希京 平成29年  第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会inびわ湖(津軽三味線)『少年少女部門』優勝
       第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『小学生の部』
優勝

平成28年
  第19回 津軽三味線コンクール全国大会 独奏『少年少女の部』優勝
 田中風真 平成29年  第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般男性の部』優勝
      第11回 津軽三味線日本一決定戦 『上級者男性の部』優勝
       第20回 津軽三味線コンクール全国大会 『少年少女・中学生の部』優勝

平成28年
  第15回 津軽三味線コンクール大阪大会 『少年少女の部』優勝

平成27年
  第9回 津軽三味線日本一決定戦 『B級の部』優勝
      第27回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部B級』優勝

平成26年  第17回 津軽三味線コンクール全国大会『少年少女・小学生の部』優勝
      第26回 津軽三味線全日本金木大会 『小学生以下の部』優勝
      第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『小学生の部』優勝
      第11回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』優勝

平成24年 第6回 津軽三味線日本一決定戦 『C級の部』優勝
平野ことは 令和元年  第13回 津軽三味線日本一決定戦 『上級者女性の部』 優勝
     
第31回 津軽三味線全日本金木大会 『中高生の部』優勝
平成30年 
第15回 津軽三味線コンクール大阪大会 『一般女子の部』
優勝
      第5回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 ファン投票『ましろのおと賞』1位

平成29年  第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)『一般女子の部門』優勝
      第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 (民謡)『一般女子部門』優勝

平成28年 
第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 『一般女子部門』優勝
      第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)『一般女子の部門』
優勝
      第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (民謡)『少年少女の部門優勝

平成26年
  第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 『少年少女の部門』優勝

平成24年  第31回 津軽三味線全国大会 『ジュニア級』 優勝
平野瑠唯 平成28年  第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷『少年少女部門』 優勝
森下智彬 平成30年 第12回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『高校生以下の部』優勝
平成28年 
第35回記念津軽三味線世界大会 『個人B級』優勝
平成27年
 第9回 津軽三味線日本一決定戦 『C級の部』優勝
      第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会 『少年少女の部』優勝
 山本剛史 平成28年 第28回 津軽三味線全日本金木大会 『一般の部C級』優勝

大会入賞者一覧 (個人の部)※順不同

受賞年 受賞者 受賞の部
令和元年
(平成31年含) 
大塚晴也 第17回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『大賞の部』 入賞
第22回 津軽三味線コンクール全国大会 一般の部 審査員奨励賞
田中希京 第22回 津軽三味線コンクール全国大会 
             少年少女 中学生の部 銀賞(準優勝)
第13回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 高校生以下の部 入賞

田中風真 第38回 津軽三味線世界大会 男性A級 入賞
第13回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 一般の部Aクラス 準優勝
平野ことは 第13回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 一般女性の部 準優勝
平野瑠唯 第17回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『少年少女の部』準優勝
第31回 津軽三味線全日本金木大会 小学生以下の部 3位
第13回 津軽三味線日本一決定戦 初級者の部 審査員特別賞
第13回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会  小学生の部 入賞
森下智彬 第13回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 一般男性の部 入賞
平成30年 天野佑久 第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 少年少女部門 入賞
大塚晴也 第30回 津軽三味線全日本金木大会 『一般の部A級』 準優勝
第37回 津軽三味線世界大会『A級男性の部』入賞
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 日本一部門 準優勝
森下智彬 第12回 津軽三味線日本一決定戦『上級者男性の部』審査員特別賞 
第30回 津軽三味線全日本金木大会 『一般の部B級』入賞
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖
(津軽三味線)唄付け指定曲部門
 準優勝 一般男子部門 3位
田中希京 第12回 津軽三味線日本一決定戦『ジュニアの部』3位 
第12回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 高校生以下の部 入賞
第3回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 少年少女部門 準優勝
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 一般女子部門 3位
平野瑠唯 第30回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・小学生の部』入賞
第12回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 小学生の部 入賞
第3回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 少年少女部門 入賞
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 少年少女部門 3位
平野ことは  第30回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高生の部』準優勝
第12回 津軽三味線日本一決定戦『上級者女性の部』準優勝 
第12回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 高校生以下の部 準優勝
第3回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 日本一部門 3位
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 日本一部門 3位
小林礼奈 第12回 津軽三味線日本一決定戦『初級者の部』準優勝
第37回 津軽三味線世界大会『ユースC級』準優勝
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 一般女子部門 入賞
鋤柄拓巳 第3回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 一般男子部門 入賞
第6回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖
 一般男子部門 入賞
羽田凱統 第12回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 高校生以下の部 入賞 
鈴木喜代子 第12回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 壮年女性の部 入賞 
古川志保 第15回 津軽三味線コンクール大阪大会『一般女子の部 準優勝 
平成28年・29年         小林礼奈 第36回 津軽三味線世界大会 ユースC級 3位 準優勝
第29回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部C級 
準優勝
第35回 記念津軽三味線世界大会 ユースC級 敢闘賞
第28回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部C級 大條和雄賞
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖
(津軽三味線) 一般女子部門 
準優勝
田中希京 第29回 津軽三味線全日本金木大会 小学生以下の部 準優勝 
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)少年少女部門 
準優勝
羽田凱統 第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『高校生以下の部』入賞
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)一般男子部門 入賞
羽田朝登 第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)一般男子部門 入賞
大塚晴也 第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)『三味線唄付(指定曲)部門』準優勝
第29回 津軽三味線全日本金木大会 『一般の部A級』 
準優勝
第36回 津軽三味線世界大会『A級男性の部』入賞
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)日本一部門 入賞
 森下智彬 第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)『三味線唄付(指定曲)部門』3位・入賞

第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (
津軽三味線)『一般男子部門』
準優勝
第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『高校生以下の部』準優勝
第29回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部B級 大條和雄賞
 
第11回 津軽三味線全日本一決定戦 中級者の部 
準優勝 
平野ことは 第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷
(津軽三味線)『一般女子部門』準優勝
第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『高校生以下の部』入賞
第29回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部B級 大條和雄賞
第29回 津軽三味線全日本金木大会 中高生の部 大條和雄賞
第11回 津軽三味線日本一決定戦 上級者女性の部 審査員特別賞
平野瑠唯  第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 『少年少女部門』準優勝
第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖
 (津軽三味線)『少年少女部門』
入賞
第29回 津軽三味線全日本金木大会 小学生以下の部 入賞
 
田中風真 第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般の部Aクラス』入賞
古川志保 第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 『一般女子部門』3位
第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『一般女性の部』入賞 
鈴木喜代子 第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)『高年部門』
3位
千賀安幸 第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『壮年男性の部』 3位 
清水恵子 第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)『一般女子部門』
入賞 
坪井歌音 第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)『一般女子部門』
入賞   
鋤柄拓巳 第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会in倉敷 『一般男子部門』入賞
佐々木佳昭 第5回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 
(津軽三味線)『高年部門』
入賞 
平成27年                稲崎晴也 第33回 津軽三味線世界大会 『男性A級』入賞
梅村皓亮 第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般男性の部』入賞
木下友梨奈 第9回 津軽三味線日本一決定戦『A級女性の部』入賞
第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般女性の部』準優勝
榊原ゆかり 第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『壮年女性の部』三位
田中風真 第33回 津軽三味線世界大会 『B級』入賞
第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般男性の部』三位
羽田凱統 第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖『少年少女の部』準優勝
小林礼奈 第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年少女の部』三位
羽田朝登 第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年少女の部』入賞
平野ことは 第9回 津軽三味線日本一決定戦『B級の部』準優勝
第27回 津軽三味線全日本金木大会『中高生の部』三位
第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『中高生の部』入賞
森下智彬 第33回 津軽三味線世界大会 『B級』入賞
山本剛史  第27回 津軽三味線全日本金木大会『C級』大條和雄賞
平成26年        稲崎晴也 第17回 津軽三味線コンクール全国大会『中学生の部』銀賞
第33回 津軽三味線世界大会 『男性A級』 審査員特別賞
第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 『日本一部門』入賞
梅村皓亮 第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般男性の部』入賞
木下友梨奈 第8回 津軽三味線日本一決定戦 『A級女性の部』審査員特別賞
第26回 津軽三味線全日本金木大会 『中高生の部』準優勝
第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般女性の部』三位
第13回 津軽三味線コンクール大阪大会『一般女子の部』三位
小林礼奈 第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖『少年少女部門』入賞
榊原ゆかり 第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『壮年女性の部』入賞
佐々木茉美 第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 『一般女子部門』入賞
鋤柄拓巳 第13回 津軽三味線コンクール大阪大会『一般男子の部』三位
鈴木喜代子 第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『壮年女性の部 』入賞
鈴木啓詠 第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般女性の部』入賞
第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 『一般女子部門』入賞
田中風真 第13回 津軽三味線コンクール大阪大会『少年少女の部』三位
平野ことは 第8回 津軽三味線日本一決定戦 『B級の部』 審査員特別賞
第26回 津軽三味線全日本金木大会 『小学生以下の部』三位
第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『小学生の部』三位
第11回 軽三味線全国大会inKOBE 『小学生以下の部』準優勝
森下智彬 第8回 津軽三味線日本一決定戦 『ジュニアの部』 審査員特別賞
第11回 軽三味線全国大会inKOBE 『中学生の部』入賞
平成25年   稲崎晴也 第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『少年少女の部』入賞
北館志保 第1回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『一般女子の部』三位
木下友梨奈 第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『少年少女の部』準優勝
鋤柄 拓巳 第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『一般男子の部』入賞
鈴木喜代子 第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『壮年の部』準優勝
鈴木啓詠 第1回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『一般女子の部』入賞
第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『一般女子の部』三位
田中風真 第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『少年少女の部』入賞
森下智彬 第10回全国青森県民謡コンクール 大阪大会『少年・少女の部』準優勝
平成24年 木下真友美 第24回 津軽三味線全日本金木大会 『個人一般の部・C級』 入賞
鋤柄 拓巳 第11回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『一般男子の部』』入賞
平成23年
 
梅村皓亮 第10回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』入賞
河西流 第5回 津軽三味線日本一決定戦『B級の部』準優勝
第23回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高学生の部』大條和雄賞
木下友梨奈 第23回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高学生の部』入賞
第14回 津軽三味線コンクール全国大会 『中学生の部』三位
北館志保 第5回 津軽三味線日本一決定戦『A級女性の部』 審査員特別賞
第23回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部B級』大條和雄賞
第10回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』入賞
清水隆宏 第10回 全国津軽三味線コンクール大阪大会 『一般男子の部』準優勝
鈴木喜代子 第10回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『壮年の部』入賞
鈴木啓詠 第10回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』入賞
平成22年  河西流 第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』準優勝
北館志保 第22回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部B級』大條和雄賞
第4回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般女性の部』準優勝
木下翔平 第22回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高学生の部』入賞 
木下友梨奈 第22回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・小学生の部』三位
第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』三位
清水隆宏 第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』三位
鈴木啓詠 第4回 津軽三味線日本一決定戦『A級女性の部』審査員特別賞
第4回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『一般女性の部』三位
第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』準優勝
平成21年    河西流 第21回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・小学生の部』入賞
第12回 津軽三味線コンクール全国大会 『小学生の部』銀賞
第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』入賞
北館志保  第21回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高生の部』三位
木下翔平 第12回 津軽三味線コンクール全国大会 『少年少女・中学生の部』入賞
第3回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会『中高生の部』入賞
第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』入賞
木下友梨奈 第21回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・小学生の部』三位
第3回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会『小学生の部』準優勝
第6回 津軽三味線全国大会inKOBE 『小学生以下の部』入賞
第12回 津軽三味線コンクール全国大会 『少年少女・小学生の部』入賞
清水隆宏 第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』入賞
鈴木啓詠 第1回 津軽三味線九州大会 in八代『女性部門』三位
平成20年  河西流 第2回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会『小学生の部』入賞
第7回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』入賞
北館志保 第7回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』準優勝
木下友梨奈 第5回 津軽三味線全国大会inKOBE 『小学生以下の部』入賞
木下翔平 第7回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』入賞 
清水隆宏 第20回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高生の部』入賞
鈴木啓詠 第7回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』三位
平成19年  河西流 第1回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会『小学生の部』入賞
第4回 津軽三味線全国大会inKOBE 『少年少女の部』入賞
第6回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』入賞
北館志保 第6回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』入賞
清水隆宏 第6回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』入賞
平成17年 清水隆宏  第2回 津軽三味線全国大会inKOBE 『少年少女の部』入賞
鈴木啓詠  第2回 津軽三味線全国大会inKOBE 『一般女性の部』入賞
平成14年 中野 雅康 日本民謡協会主催 津軽三味線全国大会 『少年少女の部』準優勝
津軽三味線全国大会 大阪大会 『少年少女の部』準優勝
長谷川 正 津軽三味線全国大会 大阪大会 『一般の部』準優勝
平成11年 長谷川 正 日本民謡協会主催 津軽三味線全国大会 『少年少女の部』準優勝

デュオの部

受賞年 受賞者 受賞の部
令和元年 双子魂(羽田凱統・羽田朝登) 第13回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会
『デュオの部』 入賞 
平成30年 双子魂(羽田凱統・羽田朝登) 第12回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会
『デュオの部』 3位 
平成29年 シバタとハレルヤ(大塚晴也)  第11回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会
『デュオの部』 優勝 
平成24年 月丸 (木下翔平・木下友梨奈)  第6回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞 
平成23年 きゃら! (鈴木啓詠・北舘志保) 第5回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
平成20年 Dolls(ドールズ) (鈴木啓詠・谷口鮎美) 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
彩華(いろは) (北舘志保・佐々木茉美) 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
平成19年 弦侍 (清水隆宏・北舘志保) 第1回 津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 準優勝
2010osaka1 2007nagoyataikai