津軽三味線 雅會

愛知県・静岡県を中心に津軽三味線の教室を展開しています。イベントの演奏も承っております.

〒440-0834 愛知県豊橋市飯村北2丁目7-10

TEL.0532-62-9896

受賞歴
大会優勝者一覧 (個人の部)※あいうえお順
優勝者  大会名
大塚 晴也 平成28年 第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 唄付部門 津軽あいや節 優勝 
     第11回 津軽三味線全日本一決定戦 上級者男性の部 優勝
平成26年
第26回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部 B級 優勝
     第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 中高生の部 優勝
     第11回 津軽三味線全国大会 inKOBE 中高生の部 優勝
     第13回 津軽三味線コンクール大阪大会 少年少女の部 優勝

平成25年 第25回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部C級』 優勝
      第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年・少女の部』優勝
      第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖 ファン投票『ましろのおと賞』1位

平成24年  第9回  津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』 優勝
 梅村皓亮 平成27年  第14回 津軽三味線コンクール大阪大会 優勝

 平成22年
  第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年・少女の部』 優勝
河西 流 平成23年 第10回全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』 優勝

平成21年
 第6回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』 優勝
     第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『少年少女の部』優勝

平成20年  津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』 優勝
 北舘志保 平成21年 第8回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般女子の部』優勝
木下翔平  平成25年   第12回全国津軽三味線コンクール 大阪大会『大賞の部』優勝

平成24年   第24回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・中高生の部』 優勝

平成22年   第9回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』 優勝
       第4回 津軽三味線日本一決定戦 『B級の部』 優勝
木下友梨奈  平成28年  第15回 津軽三味線コンクール大阪大会 一般女子の部 優勝
平成27年  第27回 津軽三味線全日本金木大会 個人・中高生の部 優勝

平成26年  第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 一般女子部門 優勝

平成22年  第4回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『小学生の部』 優勝
      第7回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『小学生以下の部』 優勝
 清水恵子  平成26年  第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 壮年女性の部 優勝
 平成28年  第1回 津軽三味線みちのく全国大会 壮年女性の部 優勝
 清水隆宏  平成25年  第1回 津軽三味線津軽民謡全国大会inびわ湖『一般男子の部』 優勝
鈴木喜代子  平成26年  第13回 津軽三味線コンクール大阪大会 壮年の部 優勝
鈴木啓詠  平成23年  第23回 津軽三味線全日本金木大会 『個人・一般の部』 優勝
 田中風真 平成29年  第20回 津軽三味線コンクール全国大会 『少年少女・中学生の部』優勝
平成28年
  第15回 津軽三味線コンクール大阪大会 少年少女の部 優勝
平成27年
 第9回 津軽三味線日本一決定戦 B級の部 優勝
      第27回 津軽三味線全日本金木大会 個人 一般の部 B級 優勝
平成26年 第17回 津軽三味線コンクール全国大会『少年少女・小学生の部』 優勝
      第26回 津軽三味線全日本金木大会 小学生以下の部 優勝
      第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 小学生の部 優勝
      第11回 津軽三味線全国大会 inKOBE 小学生以下の部 優勝

平成24年 第6回 津軽三味線日本一決定戦 『C級の部』 優勝
千賀安幸  平成27年  第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 壮年男性の部 優勝
平野ことは 平成28年  第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)一般女子の部門 優勝
平成28年  第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (民謡)少年少女の部門 優勝
平成26年
  第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 少年少女の部門 優勝
平成24年  第31回 津軽三味線全国大会 『ジュニア級』 優勝
森下智彬 平成27年 第9回 津軽三味線日本一決定戦 C級の部 優勝
      第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会 『少年少女の部』優勝
平成28年 第35回記念津軽三味線世界大会 『個人B級』優勝
 田中希京  平成28年  第19回 津軽三味線コンクール全国大会 独奏(少年少女の部) 優勝
 山本剛史  平成28年 第28回 津軽三味線全日本金木大会 『一般の部C級』優勝

大会入賞者一覧 (個人の部)※順不同

受賞年 受賞者 受賞の部
 平成28年・29年         小林礼奈 第36回 津軽三味線世界大会 ユースC級 3位 準優勝
第29回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部C級 
準優勝
第35回 記念津軽三味線世界大会 ユースC級 敢闘賞
第28回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部C級 大條和雄賞
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖(津軽三味線) 一般女子部門 
準優勝
 田中希京 第29回 津軽三味線全日本金木大会 小学生以下の部 準優勝 
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)少年少女部門 
準優勝
羽田凱統  第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)一般男子部門 入賞
 羽田朝登 第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)一般男子部門 入賞
大塚晴也 第29回 津軽三味線全日本金木大会中高生の部 一般の部A級 準優勝
第4回 津軽三味線・津軽民謡全国大会 inびわ湖 (津軽三味線)日本一部門 入賞
 森下智彬 第29回 津軽三味線全日本金木大会 一般の部B級 大條和雄賞 
第11回 津軽三味線全日本一決定戦 中級者の部 
準優勝 
平野ことは  第29回 津軽三味線全日本金木大会 中高生の部 大條和雄賞
第11回 津軽三味線全日本一決定戦 上級者女性の部 審査員特別賞
 平野瑠唯  第29回 津軽三味線全日本金木大会 小学生以下の部 入賞
平成27年               榊原ゆかり  第9回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 壮年女性の部 3位
羽田凱統  第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年少女の部』2位
小林礼奈  第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年少女の部』3位
羽田朝登  第3回 津軽三味線 津軽民謡全国大会inびわ湖 『少年少女の部』4位
平成26年       榊原ゆかり 第8回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 壮年女性の部 入賞
 鋤柄拓巳  第13回 津軽三味線コンクール大阪大会 一般男子の部 3位
小林礼奈  第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 少年少女部門 入賞
佐々木茉美   第2回 津軽三味線津軽民謡全国大会 inびわ湖 一般女子部門 入賞
平成25年 鋤柄 拓巳 第12回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会『独奏(一般男子の部)』入賞
平成24年 木下真友美 第24回 津軽三味線全日本金木大会 『個人一般の部・C級』 入賞
鋤柄 拓巳 第11回 全国津軽三味線コンクール 大阪大会 『一般男子の部』』 入賞
平成14年 中野 雅康 日本民謡協会主催 津軽三味線全国大会 『少年少女の部』準優勝
津軽三味線全国大会 大阪大会 『少年少女の部』準優勝
長谷川 正 津軽三味線全国大会 大阪大会 『一般の部』準優勝
平成11年 長谷川 正 日本民謡協会主催 津軽三味線全国大会 『少年少女の部』準優勝

団体の部

受賞年 受賞者 受賞の部
平成28年 弦侍 第10回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成27年  弦侍  第9回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成26年 弦侍  第8回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』  優勝
平成25年 弦侍 第7回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 第3位
平成24年 弦侍 第6回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 準優勝
弦侍S 第6回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部』 入賞
平成23年 弦侍 第8回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『団体の部』 準優勝
平成22年 弦侍 第4回 全日本津軽三味線競技会名古屋大会 『団体の部(11人以上)』 優勝
第7回 津軽三味線全国大会 inKOBE 『団体の部』 優勝
平成21年 弦侍 第3回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会『団体の部(11名以上)』準優勝
第6回 津軽三味線全国大会 イン神戸 『団体の部』 優勝(文部科学大臣賞)
優勝時の演奏動画
弦侍S 第3回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(10名以下)』準優勝
第6回 津軽三味線全国大会 イン神戸 『団体の部』 3位
弦侍R 第3回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(11名以上)』3位
平成20年 弦侍 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(11名以上)』準優勝
弦侍R 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『団体の部(11名以上)』 入賞

デュオの部

受賞年 受賞者 受賞の部
平成24年 月丸 (木下翔平・木下友梨奈) 第6回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
平成23年 きゃら! (鈴木啓詠・北舘志保) 第5回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
平成20年 Dolls(ドールズ) (鈴木啓詠・谷口鮎美) 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
彩華(いろは) (北舘志保・佐々木茉美) 第2回 全日本津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 入賞
平成19年 弦侍 (清水隆宏・北舘志保) 第1回 津軽三味線競技会 名古屋大会 『デュオの部』 準優勝
2010nagoya
2007-8-18hayaru 2007nagoyataikai
2010osaka2 2010osaka1